近畿自彊術友の会 健康体操

HOME > 教室一覧

◆◇◆◇近畿自彊術友の会教室一覧◇◆◇◆
(平成27年7月現在)

問い合わせ先本部事務局(専務理事) 久家 一宇
〒593-8307 大阪府堺市西区平岡町254   
               電話 :072-271-1128

近畿自彊術友の会やその教室についての問い合わせは本部事務局へお願いします。

 北海道  札幌市

道新文化センター近畿自彊術

教室 責任者:長谷川俊子 
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:13:00~14:00
********************

 兵庫県  三田市

三田藍本教室

教室 責任者:森鼻 幸子
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:15:00~17:00
********************

 兵庫県  宝塚市

ピピアめふ宝塚

教室 責任者:継国 加代子
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:13:00~14:30
********************

 兵庫県  宝塚市

月見台教室

教室 責任者:廣川 博一
開 催 日:土曜(月2回)
開催時間:10:00~12:00
********************

 兵庫県  宝塚市

宝塚東公民館

教室 責任者:廣川 博一
開 催 日:土曜(月2回)
開催時間:10:00~12:00
********************

 兵庫県  伊丹市

かるがも同好会

教室 責任者:岩坂 一恵
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 兵庫県  伊丹市

よつばセンター同好会

教室 責任者:岩坂 一恵
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 兵庫県  伊丹市

平松会館

教室 責任者:川﨑 吉子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 兵庫県  伊丹市

南センター同好会

教室 責任者:川﨑 吉子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 兵庫県  伊丹市

梅ノ木同好会

教室 責任者:川﨑 吉子
開催日:第2・4 火曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 兵庫県  伊丹市

のじ菊同好会

教室 責任者:阿部 靜美
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 兵庫県  伊丹市

伊丹北センター同好会

教室 責任者:川﨑 吉子
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 兵庫県  神戸市

神戸宮川教室

教室 責任者:村上 幸子
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:9:30~
********************

 兵庫県  神戸市

新長田勤労市民センター

教室 責任者:藤井 千代
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:14:00~15:30
********************

(新)兵庫県  神戸市

コープカルチャー神戸北教室

教室 責任者:村上 幸子
開 催 日:毎週 土曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 大阪府  高槻市

高槻清水教室

教室 責任者:円城寺 京
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 大阪府  高槻市

高槻磐手教室

教室 責任者:宮下小夜子
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:09:30~12:00
********************

大阪府  高槻市

ひだまり健康体操

教室 責任者:千守 町子
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 大阪府  枚方市

町楠葉福祉会館

教室 責任者:岡本  昭子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:13:00~15:00
********************

 大阪府  枚方市

枚方北楠葉教室

教室 責任者:岡本  昭子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 大阪府  枚方市

枚方田宮水曜日教室

教室 責任者:山﨑 早苗
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  枚方市

枚方田宮金曜日教室

教室 責任者:山﨑 早苗
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  枚方市

枚方教室

教室 責任者:半田 信子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  枚方市

黄金野教室

教室 責任者:半田 信子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  枚方市

東香里元町会館

教室 責任者:安藤 典子
開 催 日:月一回 金曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  枚方市

枚方南部市民センター教室

教室 責任者:安藤 典子
開催日:毎週金曜日(月2回)
開催時間:10:00~12:00
********************

大阪府  枚方市

招堤教室

教室 責任者:大家 慈子
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:9:30~11:00
********************

 大阪府  交野市

交野星田教室

教室 責任者:伊藤 文子
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

交野栄教室

教室 責任者:伊藤 文子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

交野栄夜の部

教室 責任者:伊藤 文子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:19:00~21:00
********************

 大阪府  交野市

交野JA女性会

教室 責任者:伊藤 文子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

交野私部教室

教室 責任者:伊藤 文子
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:13:00~15:00
********************

大阪府  交野市

私部ふれあい教室

教室 責任者:笠井恵美子
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

交野青年の家教室

教室 責任者:石田 敏子
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

星田JA教室

教室 責任者:角井 都子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

幾野西教室

教室 責任者:濱岡 昭子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

倉治新庄教室

教室 責任者:新庄ユキエ
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:13:00~15:00
********************

 大阪府  交野市

私部武道館教室

教室 責任者:笠井恵美子
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  交野市

虹の会

教室 責任者:北村 直美
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:13:30~15:30
第3金曜:10:00~12:00
********************

 大阪府  寝屋川市

寝屋川HEALTH教室

教室 責任者:山﨑 早苗
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府  門真市

門真自彊術体操教室

教室 責任者:山﨑 早苗
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:14:00~16:00
********************

 大阪府  東大阪市

新上小阪教室

教室 責任者:丸山のり子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:19:30~21:00
********************

 大阪市  港 区

カシノ木教室

教室 責任者:増本 陽子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:13:00~15:00
********************

 大阪市  港 区

いちょう土曜日教室

教室 責任者:増本 陽子
開 催 日:毎週 土曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪市  港 区

八幡屋いこいの家教室

教室 責任者:新江 和代
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 大阪市  阿倍野区

本部道場

教室 責任者:山本 郁子
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:14:00~16:00
********************

 大阪市  西成区

天下茶屋教室

教室 責任者:田原 清美
開 催 日:月2回 木曜日
開催時間:18:30~20:00
********************

 大阪市  住吉区

住吉武道館

教室 責任者:太良 栄子
開 催 日:毎週  月曜日
開催時間:14:30~16:15
********************

(新)大阪市  住吉区

遠里小野教室

教室 責任者:田原 清美
開 催 日:木曜日(月2回)
開催時間:14:00~15:00
********************

 大阪市  東住吉区

東田辺老人福祉会館

教室 責任者:田中美恵子
開 催 日:毎週  木曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪市  東住吉区

アベリア教室

教室 責任者:浦田眞里子
開 催 日:毎週  火曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪市  東住吉区

今川教室

教室 責任者:善家 俊彦
開 催 日:毎週  土曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪市  東住吉区

今川生涯学習教室

教室 責任者:善家 俊彦
開 催 日:水曜日/第1,3
開催時間:19:00~21:00
********************

 大阪市  東住吉区

駒川文化センター

教室 責任者:杉浦美智子
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:10:00~
********************

(新)大阪市  東住吉区

今川地域振興教室

教室 責任者:安田美代子
開催日:水曜日/第1,2,4
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪市  生野区

中川教室

教室 責任者:森川 住子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 大阪市  生野区

東中川小学校教室

教室 責任者:北野 令子
開 催 日:月3回 火曜日
開催時間:19:00~20:30
********************

(新)大阪市  生野区

新今里6センター教室

教室 責任者:北野 令子
開 催 日:金曜日/第2,4
開催時間:15:00~16:00
********************

 大阪市  平野区

ボドーム平野教室

教室 責任者:濱岡 昭子
開 催 日:月2回  水曜日
開催時間:16:00~17:00
********************

 大阪市  平野区

平野西教室

教室 責任者:桑原 憲子
開 催 日:月3回  水曜日
開催時間:14:00~16:00
********************

 堺 市  北 区

堺金岡教室

教室 責任者:清水 弘子
開 催 日:毎週  木曜日
開催時間:13:00~15:00
********************

 堺 市  西 区

堺八田荘クラブ

教室 責任者:清水 弘子
開 催 日:毎週  土曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 堺 市  西 区

ソフィア堺

教室 責任者:継国加代子
開 催 日:毎週  土曜日
開催時間:14:00~15:30
********************

 堺 市  西 区

北友会やすらぎ荘

教室 責任者:継国加代子
開 催 日:毎週  月曜日
開催時間:14:00~15:30
********************

(新)堺 市  ● 区

堺大浜北町教室

教室 責任者:北野 令子
開 催 日:毎週  水曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 和泉市 和泉市

和泉シティプラザ

教室 責任者:継国加代子
開 催 日:毎週 水・金曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 大阪府 和泉市

南部リージョンセンター

教室 責任者:継国加代子
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:15:00~16:30
********************

 大阪府 和泉市

和泉青葉台教室

教室 責任者:継国加代子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:09:30~11:30
********************

 大阪府 和泉市

和泉コミュニティセンター

教室 責任者:継国加代子
開 催 日:月2回 金曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 大阪府 和泉市

鶴山台第2住宅集会所

教室 責任者:大嶋 京子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 大阪府 和泉市

アーバンわかば会

教室 責任者:大嶋 京子
開 催 日:毎週 金曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

(新)大阪府 和泉市

鶴山台第3住宅集会所教室

教室 責任者:大嶋 京子
開 催 日:毎週 月曜日
開催時間:10:00~11:00
********************

 大阪府 和泉市

和泉シティプラザ

教室 責任者:喜鶴 敏宏
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:19:00~20:30
********************

 大阪府 和泉市

光明台教室

教室 責任者:太良 栄子
開 催 日:毎週 火曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 大阪府 富田林市

富田林総合体育館教室

教室 責任者:浦田 眞里子
開 催 日:毎週 土曜日
開催時間:18:30~20:30
********************

 大阪府 河内長野市

河内長野教室

教室 責任者:井上 晴子
開催日時:毎水曜日09~11
開催日時:毎木曜日19~21
********************

 奈良県 橿原市

橿原自彊術教室

教室 責任者:杉浦美智子
開 催 日:金曜日/第1,3
開催時間:13:00~(月2回)
********************

 奈良県 五條市

祥水園軽費老人ホーム

教室 責任者:杉浦美智子
開催日: 金曜日/第2,4
開催時間:10:00~  
********************

 奈良県 生駒市

あすかの教室

教室 責任者:大家 慈子
開催日:毎週 水曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 奈良県 生駒郡

平群教室

教室 責任者:山本 郁子
開 催 日:月曜日(月2回)
開催時間:10:00~12:00
********************

 奈良県 奈良市

学園前西部公民館教室

教室 責任者:青沼 洋子
開 催 日:毎週 水曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 奈良県 奈良市

奈良京西公民館火曜教室

教室 責任者:小林 裕子
開 催 日: 火曜日/1,3,5
開催時間:10:00~12:00
********************

 奈良県 奈良市

奈良京西公民館木曜教室

教室 責任者:柳沢 幸子
開 催 日:毎週 木曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 奈良県 奈良市

松陽台同好会

教室 責任者:西槙壽美代
開 催 日:木曜日(月3回)
開催時間:09:30~11:30
********************

 奈良県 奈良市

六条緑町教室

教室 責任者:西槙壽美代
開 催 日:火曜日(月3回)
開催時間:13:30~15:30
********************

 奈良県 奈良市

学園北教室

教室 責任者:西槙壽美代
開 催 日:月曜日(月3回)
開催時間:10:00~12:00
********************

 奈良県 奈良市

奈良のびのびクラブ

教室 責任者:浅野 信子
開催日:毎週 土曜日
開催時間:09:30~11:30
********************

 奈良県 吉野郡

吉野自彊術教室

教室 責任者:杉浦美智子
開催日:毎週 木曜日
開催時間:13:30~   
********************

 奈良県 吉野郡

川上村自彊術教室

教室 責任者:杉浦美智子
開催日:木曜日(第1のみ)
開催時間:10:00~   
********************

(新)和歌山県 和歌山市

和歌山船所教室

教室 責任者:三木美佐子
開催日:毎週 水曜日
開催時間:14:30~15:30
********************

 京都府 八幡市

男山長沢教室

教室 責任者:内田 令子
開催日:水曜日(月3回)
開催時間:13:30~15:30
********************

 京都府 京都市

山科御陵教室

教室 責任者:大家 慈子
開催日:毎週 火曜日
開催時間:13:30~15:30
********************

 京都府 京都市

久我の杜教室

教室 責任者:大家 慈子
開催日時:木10:00~12:00
開催日時:土09:30~11:30
********************

 京都府 京都市

羽束師教室

教室 責任者:五條江津子
開催日:毎週 水曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 京都府 京田辺市

大住ヶ丘教室

教室 責任者:北村 直美
開催日:毎週 火曜日
開催時間:10:00~12:00
********************

 福岡県 福岡市

福岡自彊術

教室 責任者:田口由美子
開催日時:土09:30~11:00
開催日時:木・金10:30~11:30
********************

 熊本県 八代市

八代自彊術教室

教室 責任者:田添登代子
開催日:毎週 水曜日
開催時間:10:30~12:00
********************

 長崎県 五島市

さつき会

教室 責任者:中村 正子
開催日:毎週 月曜日
開催時間:10:00~11:30
********************

 長崎県 五島市

茜 会

教室 責任者:磯田小夜子
開催日:毎週 木曜日
開催時間:14:00~15:30
********************

 長崎県 五島市

五島支部松山教室

教室 責任者:松山 治
開催日:毎週 水曜日
開催時間:19:00~21:00
********************

 長崎県 五島市

松尾同好会

教室 責任者:松山 治
開催日:毎週 月曜日
開催時間:19:00~21:00
********************

◆◇◆◇近畿自彊術友の会教室一覧◇◆◇◆
(平成27年7月現在)

問い合わせ先本部事務局(専務理事) 久家 一宇
〒593-8307 大阪府堺市西区平岡町254   
               電話 :072-271-1128

近畿自彊術友の会やその教室についての問い合わせは本部事務局へお願いします。